Изменение

К счастью, сегодня мир сильно отличается от мира 2003 года, указы Вашингтона менее эффективны в определении мирового порядка. Но, несмотря на это новое, более сбалансированное разделение власти между несколькими державами, Вашингтон выглядит все более агрессивным по отношению к союзникам и врагам, независимо от того, какой президент США находится у власти.
Китай и Россия возглавляют этот исторический переход, стараясь не допустить прямой войны с Соединенными Штатами. Чтобы добиться успеха в этом начинании, они используют гибридную стратегию, включающую дипломатию, военную поддержку союзников и экономические гарантии странам, подвергшимся нападению Вашингтона.
Соединенные Штаты считают всю планету своей игровой площадкой. Его военно-политическая доктрина основана на концепции либеральной гегемонии, как объяснил политолог Джон Мирсхаймер. Эта империалистическая позиция со временем создала скоординированный и полуофициальный фронт стран, противостоящих этой либеральной гегемонии. Недавние события в Венесуэле показывают, почему сотрудничество между этими контргегемоническими странами имеет важное значение для ускорения перехода от однополярной к многополярной реальности, где ущерб, который может нанести американский империализм, уменьшается.

Москва и Пекин ведут мир, мешая Вашингтону
Москва и Пекин, следуя сложным отношениям периода холодной войны, сумели достичь слияния интересов в своих великих целях в ближайшие годы. Понимание, к которому они пришли, в основном вращается вокруг того, чтобы остановить хаос, который Вашингтон развязал в мире.
Руководящий принцип аппарата военной разведки США заключается в том, что если страна не может быть подконтрольна (например, Ирак после вторжения в 2003 году), то она должна быть уничтожена, чтобы спасти ее от попадания в китайско-российский лагерь. Это то, что Соединенные Штаты пытались сделать с Сирией, и что они намерены делать с Венесуэлой.
Ближний Восток является областью, которая в течение некоторого времени привлекала к себе всеобщее внимание, и Вашингтон явно заинтересован в поддержке своих израильских и саудовских союзников в регионе. Израиль проводит внешнюю политику, направленную на ликвидацию иранских и сирийских государств. Саудовская Аравия также проводит аналогичную стратегию против Ирана и Сирии, в дополнение к разжиганию разногласий в арабском мире, вызванных его разногласиями с Катаром.
Внешнеполитические решения Израиля и Саудовской Аравии поддерживаются Вашингтоном на протяжении десятилетий по двум очень конкретным причинам: влияние израильского лобби в США и необходимость обеспечить, чтобы Саудовская Аравия и страны ОПЕК продавали нефть в США. долларов, тем самым сохраняя роль доллара США в качестве мировой резервной валюты.
Доллар США, остающийся глобальной резервной валютой, важен для способности Вашингтона сохранять свою роль сверхдержавы и имеет решающее значение для ее гибридной стратегии против своих геополитических конкурентов. Санкции являются хорошим примером того, как Вашингтон использует глобальную финансово-экономическую систему, основанную на долларе США, как оружие против своих врагов. В случае с Ближним Востоком Иран является главной целью, с санкциями, направленными на предотвращение торговли Исламской Республикой с иностранными банковскими системами. Вашингтон наложил вето на способность Сирии заключать контракты на реконструкцию страны, а европейским компаниям угрожают, что они больше не смогут работать в США, если согласятся работать в Сирии.
Пекин и Москва имеют четкую дипломатическую стратегию, совместно отвергая бесчисленные предложения США, Великобритании и Франции в Совете Безопасности ООН, осуждающие Иран и Сирию. На военном фронте Россия продолжает свое присутствие в Сирии. Экономические усилия Китая, хотя они пока еще не до конца видны в Сирии и Иране, станут важной частью возрождения этих стран, разрушенных годами войны, нанесенной Вашингтоном и ее союзниками.
Стратегия сдерживания Китая и России на Ближнем Востоке направлена ​​на дипломатическую защиту Сирии и Ирана с использованием международного права, что постоянно подвергается сомнению со стороны США и их региональных союзников. Военные действия России имеют решающее значение для обуздания и победы над бесчеловечной агрессией, развязанной против Сирии, а также провели красную линию, которую Израиль не может пересечь в своих попытках атаковать Иран. Поражение Соединенных Штатов в Сирии создало обнадеживающий прецедент для остального мира. Вашингтон был вынужден отказаться от первоначальных планов избавления от Асада.
В будущем Сирию запомнят как начало многополярной революции, в результате которой Соединенные Штаты содержались в общепризнанных военных условиях в результате скоординированных действий Китая и России.
Вклад Китая в экономику обеспечивает такие неотложные нужды, как поставки продовольствия, государственные займы и лекарства в страны, находящиеся под экономической осадой Вашингтона. Пока глобальная финансовая система по-прежнему привязана к доллару США, Вашингтон по-прежнему способен причинить много боли странам, отказывающимся подчиняться ее диктату.

Эффективность экономических санкций варьируется от страны к стране. Российская Федерация использовала санкции, введенные Западом, в качестве стимула для получения полного или почти автономного рефинансирования своего основного внешнего долга, а также для производства внутри страны того, что ранее было импортировано из-за границы. Долгосрочная стратегия России заключается в том, чтобы открыть Китай и другие азиатские страны в качестве основного рынка для импорта и экспорта, сократив контакты с европейцами, если такие страны, как Франция и Германия, продолжат враждебно относиться к Российской Федерации.
Благодаря китайским инвестициям, а также запланированным проектам, таким как «Пояс и дорога» (BRI), гегемония доллара США находится под угрозой в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Китайские инициативы в области инфраструктурных, энергетических, железнодорожных, автомобильных и технологических связей между десятками стран, в дополнение к сохраняющейся потребности в нефти, будут стимулировать постоянно растущее потребление нефти в Азии, которое в настоящее время оплачивается в долларах США.
Москва находится в привилегированном положении, имея хорошие отношения со всеми основными производителями нефти и СПГ, от Катара до Саудовской Аравии, включая Иран, Венесуэлу и Нигерию. Хорошие отношения Москвы с Эр-Риядом в конечном итоге направлены на создание соглашения ОПЕК +, в которое входит Россия.
Особое внимание следует уделить ситуации в Венесуэле, одной из важнейших стран ОПЕК. В последние недели Эр-Рияд направил в Каракас танкер с двумя миллионами баррелей нефти, а Мохаммед бен Салман (MBS) занял нейтральную позицию в отношении Венесуэлы, поддерживая предсказуемый баланс между Вашингтоном и Каракасом.
Эти совместные инициативы, возглавляемые Москвой и Пекином, направлены на сокращение использования доллара США странами, которые вовлечены в BRI и придерживаются формата ОПЕК +. Эта диверсификация по отношению к доллару США для покрытия финансовых операций между странами, включающими инвестиции, нефть и СПГ, приведет к постепенному отказу от доллара США в результате соглашений, которые все в большей степени отменяют курс доллара.
На данный момент Эр-Рияд, похоже, не намерен терять военную защиту США. Но недавние события, связанные с Хашогги, а также невозможность выставить Саудовскую Арамку на нью-йоркской или лондонской биржах, серьезно подорвали доверие саудовской королевской семьи к ее американским союзникам. Встреча Путина и MBS в G20 в Буэно-Айресе, казалось, стала сигналом для Вашингтона, а также для будущего доллара США.
Военные, экономические и дипломатические усилия Москвы и Пекина видят свою кульминацию в процессе Астаны. Турция является одной из основных стран, стоящих за агрессией против Сирии; но Москва и Тегеран включили его в процесс сдерживания регионального хаоса, порожденного Соединенными Штатами. Благодаря своевременным соглашениям в Сирии, называемым «зонами конфликта», Дамаск продвигается из города в город, чтобы очистить страну от террористов, финансируемых Вашингтоном, Эр-Риядом и Анкарой.
Катар, экономический гарант Турции, которая в свою очередь предлагает военную защиту Дохе, также покидает израильско-саудовский лагерь в результате китайско-российских усилий в энергетической, дипломатической и военной областях. Движение Дохи также произошло из-за братоубийственной дипломатической и экономической войны, начатой ​​Эр-Риядом против Дохи, что стало еще одним примером заразительного воздействия хаоса, созданного Вашингтоном, особенно на союзников США - Израиль и Саудовскую Аравию.
Вашингтон теряет военное влияние в регионе благодаря присутствию Москвы, и это приводит к тому, что традиционные союзники США, такие как Турция и Катар, тяготеют к полю, состоящему в основном из стран, противостоящих Вашингтону.
Военное и дипломатическое поражение Вашингтона в регионе в конечном итоге позволит изменить экономическую структуру Ближнего Востока. Преобладает многополярная реальность, когда региональные державы, такие как Египет, Турция, Саудовская Аравия и Иран, будут чувствовать себя вынужденными экономически взаимодействовать со всем евразийским континентом в рамках Инициативы «Пояс и дорога».
Основным принципом для Москвы и Пекина является использование военных, экономических и дипломатических средств для сдерживания Соединенных Штатов в их непрекращающемся стремлении убивать, воровать и уничтожать.

С Ближнего Востока в Азию
В Азии Пекин сосредоточил свое внимание на дипломатической сфере, содействуя переговорам между Северной и Южной Кореей, ускоряя внутренний диалог на полуострове, тем самым исключая таких внешних игроков, как Соединенные Штаты (которые только намерены саботировать переговоры). Военный компонент Пекина также сыграл важную роль, хотя никогда не использовался напрямую, как Российская Федерация в Сирии. Варианты Вашингтона в отношении Корейского полуострова были сильно ограничены тем фактом, что на границе с КНДР находились огромные ядерные и обычные силы, то есть сдерживание, предлагаемое Россией и Китаем. Объединенная военная мощь КНДР, России и Китая сделала любое гипотетическое вторжение и бомбардировку
Пхеньян непрактичный вариант для США.
Как и в прошлом, экономический мост, протянувшийся до Пхеньяна Москвой и Пекином, оказался решающим в ограничении последствий эмбарго и полной финансовой войны, которую Вашингтон объявил Северной Корее. Квалифицированная дипломатическая работа Пекина и Москвы с Сеулом привела к тому же эффекту, что и Турция на Ближнем Востоке, и Южная Корея, похоже, медленно дрейфует к многополярному миру, предлагаемому Россией и Китаем, что имеет важные экономические последствия и перспективы объединения полуострова.
Россия и Китай - благодаря сочетанию умной игры в дипломатию, военное сдерживание и предложение Корейскому полуострову перспективы экономических инвестиций через БРИ - сумели сорвать усилия Вашингтона по развязыванию хаоса на своих границах через Корейский полуостров.
Похоже, что США в значительной степени теряют свои империалистические возможности в Азии и на Ближнем Востоке не только в военном, но и в дипломатическом и экономическом отношении.
Ситуация отличается в Европе и Венесуэле, двух географических районах, где Вашингтон по-прежнему имеет больший геополитический вес, чем в Азии и на Ближнем Востоке. В обоих случаях эффективность двух китайско-российских сопротивлений - в военном, экономическом и дипломатическом отношении - более ограничена по разным причинам. Эта ситуация, в соответствии с принципом «Америка прежде всего» и возвращением к доктрине Монро, станет предметом следующей статьи.

Script logo